• Новости Минпросвещения России

Российская система образования развивается в соответствии с национальными суверенными целями.
    02 мая 2023

Высокое качество образования в стране подтверждают блестящие результаты российских школьников на международных олимпиадах.
    Открыт прием заявок на участие в проекте Минпросвещения России «Классная тема!».
    02 мая 2023

К участию в проекте «Классная тема!» приглашаются учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы из любого региона страны.
    Сергей Кравцов назвал рекомендуемые даты последних звонков и школьных выпускных.
    28 апреля 2023

В течение месяца в рамках марафона будут чествоваться педагоги: ученики и родители опубликуют посты и видеоролики о школьных годах, о своих учителях и наставниках.
    Сергей Кравцов: «Более шести тысяч школ носят имена героев».
    27 апреля 2023

Министр просвещения напомнил, что герои России станут примером для молодых людей.
    Проект Минпросвещения «Педагогические династии России» объединит представителей учительских семей из всех регионов страны.
    28 марта 2023

На сайте проекта будут публиковаться истории и фотоархивы учительских семей, представители которых из поколения в поколение связывали свои судьбы с обучением и воспитанием детей.
    Педвузы станут ответственными за развитие непрерывного педагогического образования в своем регионе.
    17 марта 2023

В России создаются учебно-педагогические округа в рамках реализации поручения Министра просве щения Российской Федерации Сергея Кравцова. Каждый педагогический вуз станет центром, ответственным за развитие непрерывного педагогического образования в своем и двух-трех других регионах. Об этом шла речь на проектно-стратегической сессии по развитию педагогического образования в Академии Минпросвещения России в Москве. В сессии приняли участие ректоры и проректоры 34 педагогических вузов Минпросвещения России и трех вузов новых субъектов страны.
    Сергей Кравцов: «Разработка и принятие закона, повышающего статус учителя, станут замечательным результатом Года педагога и наставника».
    03 марта 2023

Министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили Межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций, созданный на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. Они осмотрели современные условия подготовки учителей и ознакомились с проектом продвижения педагогического образования.
    Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника.
    02 марта 2023

В России стартовал Год педагога и наставника. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.
    Правительство России утвердило план мероприятий Года педагога и наставника.
    27 февраля 2023

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий по проведению Года педагога и наставника.