• 22 апреля - международный день Земли

Попова, 66

22 апреля во всем мире отмечается международный день Земли, который  помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту.

В  этот день в  Барнаульском  кадетском корпусе, по инициативе советника по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями, прошла классная встреча кадет и воспитанников школьного  экологического отряда «Экопатруль» со специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края».

22 апреля - международный день Земли.

Со вступительным словом выступил заместитель начальника отдела Терпугов Д.В., он рассказал ребятам о деятельности филиала и о становлении службы защиты леса на Алтае. Далее инженер-лесопатолог 1 категории Юрий Евгеньевич Перунов познакомил ребят с понятием "вредители леса" и рассказал о последствиях в лесу, которые наносят разные группы насекомых-вредителей, например, когда под их воздействием сотни тысяч гектаров леса становятся непригодными для хозяйственного использования.

Для того, чтобы погрузить ребят в тематику и так сказать, увидеть все своими глазами, Юрий Евгеньевич представил энтомологические коллекции с большим разнообразием  клопов, бабочек, а также жуков, разрушающих древесину внутри живого дерева! Подробнее остановились также на действиях воздействия человека на лес, которое далеко не всегда оказывает положительное влияние.

Ребятам очень понравилась занимательная лекция на такую новую и интересную для них тему, а по окончании лекции подробно разобрали интересующие многочисленные вопросы, на которые ребята получили развернутые, емкие и такие же интересные для них ответы!

«Подобные встречи являются неотъемлемой частью нашей работы, это необходимо для формирования экологической грамотности подрастающего поколения, развития бережного отношения к окружающей природе», - прокомментировал заместитель начальника отдела ЗЛ и ГЛПМ Терпугов Дмитрий Владимирович.

Смотреть видео Встреча с сотрудниками лесозащиты