• Поступление в 10 класс

Вниманию поступающих в 10 класс!

В 2024-2025 году учитывая количество заявлений планируется открыть два десятых класса гуманитарного профиля с углубленным изучением:

Литера   Углубленное изучение предметов   Профориентационная направленность
      10А   Обществознание, история   Следственный комитет
      10Б   Обществознание, история   Росгвардия

Состав учителей, набор образовательных дисциплин и их количество в течение года (учебный план) во всех классах одинаковы. Обучение в классах с первоначальной профориентационой направленностью предполагает помимо учебной деятельности значительное участие учащихся в различных мероприятиях, совместных  с курирующими организациями, в том числе в каникулярное время. Кроме того, за счет часов внеурочной деятельности и кадетского компонента усилена физическая подготовка учащихся.

По запросам учащихся и родителей (законных представителей) возможно формирование групп малой численности для подготовки к сдаче экзаменов по биологии, информатике и профильной математике.

Этапы и сроки организации индивидуального отбора в 10 класс

Этап

1.

Приём заявлений для участия в индивидуальном отборе в  профильные классы от родителей (законных представителей) обучающихся

Со дня получения аттестата по 20.07.2024

2.

Работа комиссии по индивидуальному отбору

22.07-24.07.24

3.

Размещение информации об итогах  индивидуального отбора

25.07.2024

4.

Подача заявления в апелляционную комиссию в случае несогласия с   решением комиссии по индивидуальному отбору

25.07-29.07.2024

5.

Рассмотрение поданных апелляций

В течение двух рабочих дней

6.

Приём заявлений на зачисление в 10 профильный  класс от родителей   (законных представителей)  обучающихся, прошедших   индивидуальный отбор, путём личного обращения

25.07-01.08.2024

7.

Дополнительный набор на свободные места

С 02.08.2024

При формировании классов учитываются следующие факторы:
    • Желание учащегося, обозначенное в заявлении;
    • Средний балл аттестата;
    • Социальная активность учащегося и его готовность участвовать в общественных мероприятиях в дальнейшем;
    • Физическая подготовка для классов Росгвардии и СК;
    • Профессиональная мотивация для классов Росгвардии и СК.
    Перечень документов для подачи заявлений на участие в отборе в 10 классы с профориентационной направленностью:
    • Заявление родителя (законного представителя) при предъявлении документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
    • Копия аттестата  об основном общем образовании;
    • Результаты экзаменов (обществознание).

При равенстве результатов по итогам индивидуального отбора образовательная организация учитывает достижения обучающегося и рейтинг обучающихся по общеобразовательным предметам учебного плана.

По вопросам формирования классов обращайтесь  по тел. 43-01-99 с 9-00 до 16-00
    Сигунова Наталья Владимировна, зам. директора по УВР

Формирование профильных 10-х классов будет организовано в соответствии с Порядком организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Алтайском крае (утв. Приказом Министерства Просвещения Алтайского края от 7 июля 2017 года N 952).

• Закон РФ от 29.12.2012 №273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    • Приказ Министерства просвещения России от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
    • Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 07.07.2017 №952 «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения в Алтайском крае»;
    • Локальный акт образовательной организации о приеме в 10 класс;
    • Приказ о внесении изменений в п.4 локального акта образовательной организации;
    • Приказ о внесении изменений в п.1 локального акта образовательной организации;
    • Заявление;
    • Положение о комиссии по индивидуальному отбору в профильные классы.