• Сергей Кравцов: «Более шести тысяч школ носят имена героев»

Министр просвещения напомнил, что герои России станут примером для молодых людей.
    Сергей Кравцов: «Более шести тысяч школ носят имена героев».

В России более шести тысячам школ присвоены имена героев. Об этом в видеообращении к участникам Всероссийского форума «Школа Героя», который проходит в Волгограде, сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Форум, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве, объединил порядка 200 человек из 20 регионов страны, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области: педагогов, советников по воспитанию, руководителей школ и музеев, вожатых, активистов Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», «Юнармии», детско-юношеского объединения «Сила – в правде!», представителей поискового движения России, Российского военно-исторического общества (РВИО), кадет.
    Пленарное заседание форума «Школа Героя» состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». К онлайн-трансляции пленарного заседания подключились представители всех 89 субъектов России.
    Приветствие участникам форума направил помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
    «Герои Сталинграда 80 лет назад превзошли фашистов своим профессионализмом, готовностью к самопожертвованию, бесстрашием, отвагой, доблестью и мужеством. Есть с кого брать пример, есть чему у них учиться. Как есть чему учиться у нынешнего поколения Героев, наших военнослужащих и добровольцев, защищающих мирное население Донбасса и сражающихся за право России оставаться суверенным государством. В этой связи особое звучание получает и название форума, и само место его проведения. Поздравляю всех с наступающим Днем Великой Победы!» – говорится в приветственном адресе Владимира Мединского участникам форума.
    Министр просвещения России Сергей Кравцов в видеообращении к участникам форума подчеркнул важность воспитания молодежи на примере людей, которые беззаветно служат Родине.
    «История нашей страны знает немало имен людей, которые являются примером для подрастающего поколения и для всех нас: это ученые, герои труда, писатели, учителя. Сегодня уже более 6 тысяч школ носят имена героев. Рассказывая о них, мы воспитываем наших детей на примерах беззаветного служения Родине. Это становится стимулом для ребят  стремиться к идеалам добра, справедливости и нравственности», – отметил Сергей Кравцов.
    Также в ходе пленарного заседания директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталия Наумова в рамках Года педагога и наставника вручила почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования лучшим педагогам, занимающимся военно-патриотическим воспитанием в школах, а Юрию Васильевичу Лепехину, народному учителю Российской Федерации, Герою Труда России, учителю школы № 78 города Волгограда, – нагрудный знак «За верность профессии».
    На пленарном заседании форума также выступили заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, народный учитель Российской Федерации Юрий Лепехин и отец Героя России Сергея Солнечникова, Александр Солнечников, участники поисковых отрядов и детских объединений.
    Кроме того, на форуме было объявлено, что в России создана Ассоциация «Школа Героя».
    В продолжение мероприятия состоялся старт Всероссийской акции «Диктант Победы». На связь с главной площадкой акции, Музеем Победы в Москве, вышли исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк и депутат Государственной Думы России Андрей Гимбатов.
    В музее-заповеднике «Сталинградская битва» «Диктант Победы» написали участники форума, студенты и волонтеры из Волгоградской области, а также бойцы штурмового отряда «Бессмертный Сталинград», находящиеся в Волгограде на лечении после ранений в зоне СВО.
    Программа форума рассчитана на три дня и включает образовательные экскурсии по памятным местам города-героя Волгограда, возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», посещение школьных музеев и Исторического парка «Россия – Моя история». Также среди ключевых событий – выставка от РВИО «Герои и подвиги», работа тематических площадок и секций в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете: «Историческое просвещение. Мотивация, содержание, актуальные форматы работы с детьми», «Содержание профильных исторических смен в лагерях», «Музейная педагогика. Обобщение опыта по развитию школьных музеев».

Справочно
    Всероссийский форум «Школа Героя» проходит в рамках национального проекта «Образование». Организатором форума выступает Российское военно-историческое общество при поддержке Минпросвещения России и Администрации Волгоградской области. Также соорганизатором форума выступил Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Первый Всероссийский форум «Школа Героя» состоялся в День Героев Отечества, 9 декабря 2022 года, в Музее Победы в Москве.